ULGG 杯 Meta 追蹤報告 | UL.GG 戰績網 ULGG 杯 Meta 追蹤報告
ULGG CUP #1
ULGG 杯 Meta 追蹤報告 Live Tournament Meta Report
統計目前已完成對戰的 BAN、實戰牌組、角色出場與晉級趨勢。
25
完成場次
59
確認小局
13
壓制型勝利
11
激戰型勝利
1
棄賽 / 判定
1
仍在賽選手
📰 最新完成對戰
⚔ 對戰型態
這裡會隨賽程更新,用來觀察整體賽事偏向壓制局,還是經常打滿三局。
| 類型 | 場次 | 占比 |
|---|---|---|
| 壓制型 2-0 | 13 | 52.0% |
| 激戰型 2-1 | 11 | 44.0% |
| 棄賽 / 判定 | 1 | 4.0% |
🚫 BAN 熱門角色統合
將同一角色不同等級卡片合併統計,例如 L1~L5 / R1~R5 會視為同一角色。| # | 角色 | 常見隊友 | COST範圍 | BAN | 涉及場次 | 被 BAN 方仍勝率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 |
尤莉卡
L5 / R4
|
R3/R4 沃肯 ×6 / R4/R5 米利安 ×5 | 23~26 | 16 | 15 | 50.0% |
| #2 |
庫恩
R4
|
R1 史特靈 ×5 / L5 尤莉卡 ×4 | 28 | 16 | 13 | 50.0% |
| #3 |
米利安
R2 / R4 / R5
|
R4 尤莉卡 ×5 / R3/R4 沃肯 ×4 | 21~26 | 13 | 12 | 53.8% |
| #4 |
威廉
R5
|
L4 伊芙琳 ×6 / R4 尤莉卡 ×4 | 27 | 11 | 10 | 63.6% |
| #5 |
史特靈
L5 / R1
|
R4 庫恩 ×5 / L4 伊芙琳 ×3 | 22~23 | 10 | 10 | 50.0% |
| #6 |
沃肯
R3 / R4
|
R4 尤莉卡 ×6 / R5 米利安 ×4 | 20~21 | 7 | 7 | 71.4% |
| #7 |
伊芙琳
L4 / R4
|
R5 威廉 ×6 / R1 史特靈 ×3 | 21~28 | 7 | 6 | 71.4% |
| #8 |
梅莉
R1
|
R1 史特靈 ×3 / R4 庫恩 ×3 | 24 | 7 | 6 | 42.9% |
| #9 |
瑪爾瑟斯
L5 / R4
|
R1 梅莉 ×2 / R3 里斯 ×2 | 22~26 | 5 | 5 | 0.0% |
| #10 |
蕾塔
L5 / R1 / R2
|
R4 庫恩 ×2 / R1 林奈烏斯 ×2 | 21~24 | 5 | 4 | 40.0% |
此區統計的是角色本體熱度,不區分卡片等級;上方 BAN 熱門角色則保留單卡版本。
🔥 角色實戰 Meta
依目前已確認小局統計
| # | 角色 | 常見隊友 | COST | 出場 | 勝率 | BAN | 總壓力 ⓘ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 | R5 米利安 ×7 / R4 沃肯 ×6 | 26 | 21 | 52.4% | 12 | 33 | |
| #2 | L4 伊芙琳 ×9 / R1 史特靈 ×8 | 27 | 21 | 66.7% | 11 | 32 | |
| #3 | R5 威廉 ×8 / R4 碧姬媞 ×6 | 22 | 19 | 52.6% | 9 | 28 | |
| #4 | R4 尤莉卡 ×7 / R2 蕾塔 ×6 | 26 | 17 | 70.6% | 7 | 24 | |
| #5 | R2 布勞 ×5 / R1 夏洛特 ×5 | 28 | 6 | 83.3% | 16 | 22 | |
| #6 | R2 蕾塔 ×6 / R5 米利安 ×4 | 24 | 15 | 53.3% | 7 | 22 | |
| #7 | R5 威廉 ×9 / R5 米利安 ×4 | 21 | 9 | 66.7% | 6 | 15 | |
| #8 | R1 梅莉 ×4 / R4 尤莉卡 ×3 | 26 | 9 | 55.6% | 3 | 12 | |
| #9 | R4 尤莉卡 ×6 / R5 米利安 ×4 | 21 | 6 | 33.3% | 6 | 12 | |
| #10 | R4 尤莉卡 ×4 / R1 尤哈尼 ×4 | 24 | 10 | 70.0% | 1 | 11 | |
| #11 | R5 米利安 ×6 / R1 梅莉 ×6 | 24 | 10 | 50.0% | 1 | 11 | |
| #12 | R2 艾莉絲泰莉雅 ×9 / R3 娜汀 ×5 | 27 | 9 | 44.4% | 1 | 10 | |
| #13 | R5 艾妲 ×9 / R3 娜汀 ×5 | 21 | 9 | 44.4% | 1 | 10 | |
| #14 | R3 古斯塔夫 ×3 / R1 史特靈 ×3 | 24 | 5 | 40.0% | 5 | 10 | |
| #15 | R4 威廉 ×6 / L5 尤哈尼 ×6 | 24 | 9 | 33.3% | 0 | 9 | |
| #16 | R5 薩爾卡多 ×3 / L5 蕾塔 ×3 | 21 | 7 | 57.1% | 1 | 8 | |
| #17 | R5 蕾格烈芙 ×4 / R3 出葉 ×4 | 23 | 7 | 28.6% | 1 | 8 | |
| #18 | R5 艾妲 ×5 / R2 艾莉絲泰莉雅 ×5 | 26 | 7 | 28.6% | 1 | 8 | |
| #19 | R4 瑪爾瑟斯 ×2 / R1 梅莉 ×2 | 24 | 3 | 100.0% | 4 | 7 | |
| #20 | R4 庫恩 ×5 / R1 夏洛特 ×5 | 24 | 5 | 80.0% | 2 | 7 | |
| #21 | R2 布勞 ×5 / R4 庫恩 ×5 | 22 | 5 | 80.0% | 2 | 7 | |
| #22 | R5 威廉 ×2 / R2 貝琳達 ×1 | 24 | 3 | 33.3% | 4 | 7 | |
| #23 | R5 蕾格烈芙 ×4 / R2 夏洛特 ×4 | 23 | 4 | 25.0% | 3 | 7 | |
| #24 | R5 威廉 ×6 / R1 史特靈 ×6 | 25 | 6 | 83.3% | 0 | 6 | |
| #25 | R2 諾伊庫洛姆 ×6 / L5 尤哈尼 ×6 | 27 | 6 | 33.3% | 0 | 6 | |
| #26 | R4 威廉 ×6 / R2 諾伊庫洛姆 ×6 | 22 | 6 | 33.3% | 0 | 6 | |
| #27 | R5 薩爾卡多 ×3 / R2 米利安 ×3 | 22 | 3 | 33.3% | 3 | 6 | |
| #28 | R4 尤莉卡 ×4 / L5 波蕾特 ×4 | 21 | 4 | 100.0% | 1 | 5 | |
| #29 | R5 艾妲 ×4 / R2 艾莉絲泰莉雅 ×4 | 23 | 5 | 40.0% | 0 | 5 | |
| #30 | R1 庫恩 ×3 / R1 梅莉 ×3 | 24 | 3 | 33.3% | 2 | 5 | |
| #31 | R2 夏洛特 ×4 / R3 出葉 ×4 | 28 | 4 | 25.0% | 1 | 5 | |
| #32 | R5 艾茵 ×2 / R4 布朗寧 ×2 | 22 | 3 | 0.0% | 2 | 5 | |
| #33 | R5 多妮妲 ×2 / R2 凱倫貝克 ×2 | 22 | 3 | 0.0% | 2 | 5 | |
| #34 | R5 威廉 ×1 / R4 尤莉卡 ×1 | 21 | 1 | 100.0% | 3 | 4 | |
| #35 | R5 馬庫斯 ×1 / R3 瑪格莉特 ×1 | 26 | 3 | 66.7% | 1 | 4 | |
| #36 | L5 蕾格烈芙 ×3 / R4 夏洛特 ×3 | 25 | 4 | 50.0% | 0 | 4 | |
| #37 | R1 梅莉 ×3 / R1 林奈烏斯 ×3 | 24 | 4 | 50.0% | 0 | 4 | |
| #38 | L5 希拉莉 ×3 / L5 波蕾特 ×3 | 25 | 4 | 50.0% | 0 | 4 | |
| #39 | L5 蕾格烈芙 ×3 / R4 里斯 ×3 | 27 | 4 | 25.0% | 0 | 4 | |
| #40 | R4 米利安 ×3 / R1 史特靈 ×3 | 26 | 3 | 66.7% | 0 | 3 | |
| #41 | R4 瑪爾瑟斯 ×3 / R4 尤莉卡 ×3 | 21 | 3 | 66.7% | 0 | 3 | |
| #42 | L5 梅莉 ×3 / L5 波蕾特 ×3 | 25 | 3 | 66.7% | 0 | 3 | |
| #43 | R2 夏洛特 ×3 / R2 娜汀 ×3 | 27 | 3 | 33.3% | 0 | 3 | |
| #44 | R2 米利安 ×3 / L5 蕾塔 ×3 | 27 | 3 | 33.3% | 0 | 3 | |
| #45 | R4 里斯 ×3 / R4 夏洛特 ×3 | 22 | 3 | 33.3% | 0 | 3 | |
| #46 | R5 利恩 ×2 / R3 阿奇波爾多 ×2 | 24 | 3 | 33.3% | 0 | 3 | |
| #47 | R5 瑪格莉特 ×3 / R2 夏洛特 ×3 | 23 | 3 | 33.3% | 0 | 3 | |
| #48 | R2 諾伊庫洛姆 ×3 / L5 波蕾特 ×3 | 23 | 3 | 33.3% | 0 | 3 | |
| #49 | R5 多妮妲 ×2 / L5 魯卡 ×2 | 22 | 3 | 0.0% | 0 | 3 | |
| #50 | R2 佛羅倫斯 ×2 / R4 布朗寧 ×2 | 25 | 2 | 0.0% | 1 | 3 | |
| #51 | R5 艾茵 ×2 / R2 佛羅倫斯 ×2 | 26 | 2 | 0.0% | 1 | 3 | |
| #52 | R3 里斯 ×1 / R5 帕茉 ×1 | 22 | 2 | 100.0% | 0 | 2 | |
| #53 | R5 米利安 ×2 / R2 蕾塔 ×2 | 22 | 2 | 100.0% | 0 | 2 | |
| #54 | R2 米利安 ×1 / R2 柯布 ×1 | 27 | 1 | 100.0% | 1 | 2 | |
| #55 | R5 米利安 ×1 / R4 尤莉卡 ×1 | 20 | 1 | 100.0% | 1 | 2 | |
| #56 | R3 利恩 ×1 / R1 庫恩 ×1 | 28 | 1 | 100.0% | 1 | 2 | |
| #57 | R3 阿奇波爾多 ×2 / L5 伊芙琳 ×2 | 27 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | |
| #58 | R5 利恩 ×2 / L5 伊芙琳 ×2 | 23 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | |
| #59 | L5 威廉 ×2 / R2 克洛維斯 ×2 | 28 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | |
| #60 | R3 利恩 ×1 / R3 里斯 ×1 | 28 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | |
| #61 | R5 伯恩哈德 ×2 / R2 克洛維斯 ×2 | 23 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | |
| #62 | R2 米利安 ×2 / R5 威廉 ×2 | 22 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | |
| #63 | R5 伯恩哈德 ×2 / L5 威廉 ×2 | 23 | 2 | 50.0% | 0 | 2 | |
| #64 | L5 魯卡 ×2 / R2 凱倫貝克 ×2 | 28 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | |
| #65 | R2 沃蘭德 ×2 / R1 C.C. ×2 | 21 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | |
| #66 | R1 瑪爾瑟斯 ×2 / R1 C.C. ×2 | 27 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | |
| #67 | R1 瑪爾瑟斯 ×2 / R2 沃蘭德 ×2 | 23 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | |
| #68 | R4 沃肯 ×2 / R4 尤莉卡 ×2 | 26 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | |
| #69 | R3 娜汀 ×2 / R1 史特靈 ×2 | 25 | 2 | 0.0% | 0 | 2 | |
| #70 | R5 威廉 ×1 / R4 尤莉卡 ×1 | 21 | 1 | 0.0% | 1 | 2 | |
| #71 | R2 柯布 ×1 / R5 威廉 ×1 | 21 | 1 | 100.0% | 0 | 1 | |
| #72 | R4 羅索 ×1 / R2 米利安 ×1 | 24 | 1 | 100.0% | 0 | 1 | |
| #73 | R4 瑪格莉特 ×1 / R2 米利安 ×1 | 25 | 1 | 100.0% | 0 | 1 | |
| #74 | R4 里斯 ×1 / R4 瑪爾瑟斯 ×1 | 21 | 1 | 100.0% | 0 | 1 | |
| #75 | R4 夏洛特 ×1 / L5 梅莉 ×1 | 21 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | |
| #76 | R4 阿修羅 ×1 / R4 瑪爾瑟斯 ×1 | 22 | 1 | 0.0% | 0 | 1 | |
| #77 | R4 庫勒尼西 ×1 / R4 米利安 ×1 | 27 | 1 | 0.0% | 0 | 1 |
🎴 事件卡使用牌組勝率 TOP10
以有攜帶該事件卡的出戰牌組為分母,統計該事件卡牌組的實戰勝率;攜帶牌組數過少時僅供參考。| # | 事件卡 | 使用牌組勝率 ⓘ | 勝方牌組 ⓘ | 攜帶牌組 ⓘ | 張數 ⓘ |
|---|---|---|---|---|---|
| #1 |
機會3
COST 1
|
58.3% | 7 | 12 | 16 |
| #2 |
毒杯
COST 0
|
50.0% | 39 | 78 | 78 |
| #3 |
防禦3
COST 0
|
50.0% | 19 | 38 | 473 |
| #4 |
聖杯
COST 0
|
47.8% | 43 | 90 | 90 |
| #5 |
移動1
COST 0
|
47.1% | 8 | 17 | 192 |
| #6 |
特殊1
COST 0
|
40.9% | 18 | 44 | 470 |
| #7 |
機會1
COST 0
|
40.0% | 4 | 10 | 106 |
| #8 |
詛咒3
COST 1
|
38.7% | 12 | 31 | 49 |
| #9 |
聖水
COST 0
|
35.8% | 19 | 53 | 219 |
| #10 |
劍3
COST 0
|
33.3% | 3 | 9 | 52 |
🧬 事件卡 × 角色共現觀察
本區為共現分析:事件卡屬於整副牌共用,因此此處表示「含有該角色的出戰牌組中,該事件卡的共現與勝率表現」,不代表事件卡由單一角色使用。共現牌組數偏少時,勝率容易受單一對戰影響。
🎴 事件卡共現
#1
機會3
R4 尤莉卡 100.0%
L5 波蕾特 100.0%
R1 尤哈尼 100.0%
#2
毒杯
R5 米利安 66.7%
R5 威廉 66.7%
R1 史特靈 50.0%
#3
防禦3
R4 尤莉卡 50.0%
R1 史特靈 54.5%
R1 梅莉 50.0%
⚔ 角色 × 武器配置
#1
R5 威廉 × 妖魔戒指
#2
R4 尤莉卡 × 白色桿麵棍
#3
R5 米利安 × 白色桿麵棍
#4
R1 梅莉 × 白的彈藥
#5
R1 史特靈 × 白的彈藥
#6
R4 碧姬媞 × 白的彈藥
#7
R3 娜汀 × 白的彈藥
#8
R4 庫恩 × 白的彈藥
#9
R4 瑪爾瑟斯 × 白的彈藥
#10
L4 伊芙琳 × 白色桿麵棍
🏅 玩家實戰排名
依目前已確認小局統計,著重玩家整體實戰表現
| # | 玩家 | Seed | 出場 | 勝 | 敗 | 勝率 | 對戰場次 | 使用牌組數 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| #1 |
ASAPbaby
|
#1 | 10 | 8 | 2 | 80.0% | 5 | 3 |
| #2 |
十六夜蝶
|
#23 | 13 | 10 | 3 | 76.9% | 5 | 3 |
| #3 |
打牌靠賽輕鬆
|
#4 | 10 | 7 | 3 | 70.0% | 4 | 3 |
| #4 |
海底窮人
|
#18 | 5 | 3 | 2 | 60.0% | 2 | 2 |
| #5 |
小黃蝸
|
#20 | 5 | 3 | 2 | 60.0% | 2 | 3 |
| #5 |
GodOfPizza
|
#25 | 5 | 3 | 2 | 60.0% | 2 | 3 |
| #7 |
花間與風
|
#5 | 7 | 4 | 3 | 57.1% | 3 | 3 |
| #8 |
羅馬
|
#7 | 6 | 3 | 3 | 50.0% | 2 | 2 |
| #9 |
嗷嗷龜
|
#8 | 6 | 3 | 3 | 50.0% | 2 | 3 |
| #10 |
零口長根
|
#15 | 4 | 2 | 2 | 50.0% | 2 | 2 |
| #11 |
我去賣身^q^
|
#13 | 10 | 4 | 6 | 40.0% | 4 | 2 |
| #12 |
秋神玥亞
|
#3 | 5 | 2 | 3 | 40.0% | 2 | 2 |
| #12 |
約翰史密斯
|
#21 | 5 | 2 | 3 | 40.0% | 2 | 2 |
| #14 |
芭樂的傳奇
|
#9 | 3 | 1 | 2 | 33.3% | 1 | 2 |
| #14 |
Creeper
|
#11 | 3 | 1 | 2 | 33.3% | 1 | 2 |
| #14 |
Owlic
|
#12 | 3 | 1 | 2 | 33.3% | 1 | 2 |
| #14 |
燈皇
|
#16 | 3 | 1 | 2 | 33.3% | 1 | 2 |
| #14 |
水球硝酸拳
|
#22 | 3 | 1 | 2 | 33.3% | 1 | 2 |
| #19 |
叫我大帥哥好
|
#2 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 2 |
| #19 |
kevin61395
|
#6 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 2 |
| #21 |
咕嚕咕嚕
|
#14 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 1 |
| #22 |
奇怪的叔叔
|
#17 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 2 |
| #22 |
朝筠
|
#19 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 2 |
| #24 |
喔是喔
|
#24 | 2 | 0 | 2 | 0.0% | 1 | 1 |
此區以已確認小局為基準統計玩家整體表現;若出場數較少,勝率容易受單一小局影響。